НАВЕРХ

Найдена причина последнего массового вымирания

Фото: Sparkle Motion / Attribution License
Исследователи из Канады и США выяснили новые подробности последнего великого вымирания, связанные с формированием Деканских траппов в Индии, в ходе которого на Земле исчезла шестая часть всех живых видов.

Ученые установили, что зарождение магматической провинции началось 68 миллионов лет назад и было вызвано вулканической активностью не одной, а сразу двух горячих точек, расположенными под островом Реюньон и Коморским архипелагом в Индийском океане.Небесные «реки-невидимки» обвинили в массовых вымираниях

Объем расплавленной магмы из недр Земли, излившийся на поверхность, геофизики оценили в 40 и 35 миллионов кубических километров соответственно, пишет журнал Science. При этом вулканическая активность завершилась только 20 миллионов лет назад.

Выводы были сделаны на основе компьютерной реконструкции событий в мантии планеты, предшествующих возникновению Деканских траппов. Ранее предполагалось, что извержения начались из-за единственной горячей точки в районе современного острова Реюньон.

Гигантские извержения привели к так называемому мел-палеогеновому вымиранию, в результате которого исчезли множество видов живых существ, включая динозавров, считают исследователи. Впрочем, пока такие выводы остаются недоказанными.

Еще по теме
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)