НАВЕРХ

Поддельный «медицинский кислород» поставляли в больницы Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Директор компании по реализации технических газов подозревается в незаконной поставке больницам трёх регионов Сибири «медицинского кислорода», сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СК РФ.

По данным следствия,  руководитель компании наладил выработку кислорода с пониженным содержанием технического газа. Он выдавал его за «медицинский кислород» и продавал учреждениям здравоохранения в Забайкалье, Бурятию и Иркутскую область.

«Указанная незаконная деятельность сопровождалась подделкой документов, которые придавали поставкам кислорода видимость легальных», — говорится  в сообщении.

За два года продаж кислорода в крупных объемах в медучреждения компания получила доход в 82 миллиона рублей. После начала проверок руководитель, по версии следствия, скрывая свою незаконную деятельность, сменил регистрацию компании в налоговом органе, переведя ее в Санкт-Петербург.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье «Обращение незарегистрированных лекарственных средств».  Проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски и выемки, направленные на сбор полной доказательственной базы.

Органы Росздравнадзора приняли меры, чтобы прервать и нарушить процесс лечения кислородом в больницах. 

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (9)