НАВЕРХ

Раскрыты подробности атаки ВКС РФ на турецких военных

Фото: Rob Schleiffert / CC BY-SA 2.0

Возможной причиной непреднамеренного удара российских самолётов по турецким военным в Сирии была ошибка турецкого командования, сообщили в Минобороны РФ.

Координаты целей для нанесения ударов, выбранные на основе космической и агентурной разведки, были заранее согласованы по линии генштабов обеих стран и командования авиационных группировок, рассказали «Коммерсанту» источники в оборонном ведомстве.ВКС России подсчитали количество сброшенных за год бомб

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25СМ имели достаточный налет, а большинство из них уже имели опыт выполнения боевых задач в Сирии. Именно эти самолеты в связке с экипажами F-16 и F-4 ВВС Турции успешно бомбили боевиков в Эль-Бабе 18, 21 и 26 января.

По данным собеседников издания, подготовка данного вылета ничем не отличалась от предыдущих. Получив задание, самолёты вылетели с авиабазы Хмеймим в направлении Эль-Баба. Опознав цели, пилоты осуществили около 8:40 утра (мск) сброс бомб «без критических отклонений». По возвращении авиации в Хмеймим российская сторона была оповещена об инциденте.

По предположению источников в Минобороны РФ, одной из причин трагедии могло стать несогласованное перемещение турецких сухопутных войск в заранее определённый для нанесения авиаудара квадрат. Совместное расследование причин происшествия должно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Трое турецких военных погибли и ещё 11 получили ранения 9 февраля в результате удара российской авиации в районе сирийского города Эль-Баб. Президент РФ Владимир Путин по телефону сразу же выразил соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану.

Еще по теме
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Обрушение телебашни в Харькове после удара показали на видео
смотреть все
Обсуждение (21)