НАВЕРХ

Красноярские эксперты нашли отклонения в сметане

Фото: © Красноярский ЦСМ

Красноярские эксперты оценили сметану из разных городов Сибири и нашли несколько нарушений требований качества, сообщает Красноярский центр стандартизации, метрологии и испытаний.

Эксперты дегустировали 12 образцов сметаны, которую выпустили предприятия из Бурятии, Хакасии, Кемеровской, Новосибирской и Тульской областей, а также городов Железногорск, Минусинск, Березовского и Емельяновского районов Красноярского края. Сметану покупали в магазинах, где соблюдались нормы хранения. Цена на продукт варьировалась от 139 до 362 рублей за килограмм. Массовая доля жира в образцах составляла 15, 20, 25 и 30 процентов.

Большинство образцов успешно прошли лабораторный контроль. Ни в одном не было выявлено растительных добавок. Однако оказалось, что в сметане «Президент» количество полезных молочнокислых микроорганизмов занижено в 83 раза.

Худшей оказалась сметана «Деревенская утренняя дойка» из Бурятии. Ее жирность была в 1,5 раза меньше заявленной — 20 % вместо 30 %, а содержание дрожжей завышено в 9 раз. Этот образец сняли с рейтинговой оценки.

Лучшей признали сметану «Семенишна» 30 % жирности из Хакасии. На втором месте — «Никольское здоровье» 25 % жирности из Красноярского края и «Семенишна» 20 % жирности. 

Третье место разделили «Домик в деревне» 15 % жирности (Новосибирск), «Сибиржинка» 15 % жирности (Минусинск), «Простоквашино» 20 % жирности (Кемерово) и « Село Маслобоево» 20 % жирности (Красноярский край). Четвертое место заняла «Фермерская» 20 % жирности (Кемерово), пятое — «АгроЯрск» 20 % жирности (Красноярский край), а шестое — «Президент» 20 % жирности (Тульская область).

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (5)