НАВЕРХ

Анкара отреагировала на удар ВКС РФ по турецким военным

Министр обороны Турции Фикри Ышык
Фото: © Минобороны Турции

Турция положительно воспринимает конструктивную позицию российских официальных лиц в связи с непреднамеренным авиаударом ВКС РФ по турецким военным на севере Сирии.

С самого начала руководство турецких ВС вело себя очень выдержанно, разбираясь с обстоятельствами трагедии, сообщил РИА Новости высокопоставленный турецкий военный источник в Анкаре. «Действия и конструктивная позиция российских официальных лиц сразу после инцидента были восприняты нами положительно», — сказал собеседник агентства.Российские Су-25 и турецкие F-16 совместно атаковали ИГ

По его словам, российская сторона предложила создать комиссию по расследованию инцидента, однако работа в большей степени будет направлена на предотвращение подобных инцидентов в будущем. «Позитивное развитие российско-турецких отношений очень важно для обеих стран. Конечно, эта ужасная трагедия поставила обе страны в сложное положение, но мы надеемся, что больше такого не повторится», — добавил источник.

Трое турецких военных погибли и ещё 11 получили ранения 9 февраля в результате удара российской авиации в районе сирийского города Эль-Баб. Российские самолёты во время авиаударов по объектам боевиков поразили здание, где находились турецкие военнослужащие, участвовавшие в операции «Щит Евфрата».

Президент РФ Владимир Путин по телефону выразил соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью военнослужащих. Лидеры двух стран условились нарастить координацию операций в Сирии.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (6)