НАВЕРХ

Туроператоры отказались от продажи горящих путевок

Туроператоры практически полностью отказались от продажи горящих туров, стремясь в кризис минимизировать риски, рассказали участники рынка.

Если раньше на путёвки, предполагающие значительную скидку при бронировании за несколько дней до вылета, приходилось до 20% продаж, то теперь речь идёт о единичных случаях, пишет «Коммерсант». Напротив, наблюдается тенденция на подорожание таких «внезапных» туров.Каннибалы съели яхтсмена, путешествовшего по Тихому океану

«Соответствующие запросы от клиентов остались, но подобрать по ним что-нибудь почти невозможно: стоимость тура, купленного за несколько дней до отправления, сейчас оказывается на 30-40% выше, чем в предварительной продаже, а не наоборот», — сообщил изданию представитель компании «ОнлайнТур» Игорь Блинов.

Резкий рост популярности формата горящих туров начался в 2000-х годах. Пика сегмент достиг летом 2014 года. Тогда, готовясь к летнему сезону, многие крупные туроператоры переоценили будущий спрос организованных путешественников на поездки в Грецию. Впоследствии, не дождавшись существенного роста продаж, многие компании были вынуждены снижать цены.

Все это спровоцировало массовый демпинг на туристическом рынке, который впоследствии назывался одной из основных причин произошедшей летом 2014 года череды банкротств и последовавшего за этим кризиса доверия на рынке организованного туризма. Блинов назвал в числе причин исчезновения горячих туров меняющиеся правила игры на рынке.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (4)