НАВЕРХ

Самые закредитованные регионы нашли в Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) выяснило, сколько россиян отдают банкам больше половины дохода — среди регионов-лидеров по числу таких кредиторов оказались Бурятия, Забайкалье и Красноярский край. Жизнь взаймы: как выйти из кредитного рабства

«Ситуация с долговой нагрузкой в российских регионах крайне неоднородна. Так, доля наиболее закредитованных заемщиков, которые тратят на обслуживание кредитов более половины ежемесячного дохода, достаточно сильно варьируется — от 5 до 17% от общего количества заемщиков в зависимости от конкретного субъекта РФ. Поэтому для кредиторов по-прежнему важно учитывать как можно больше данных о заемщике для принятия кредитных решений», — прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Общий показатель по стране составил 9,8%, тогда как год назад он был 13,7%.

В тройку самых закредитованных регионов страны вошли Кировская, Амурская области и Бурятия — там около 16% населения отдают за кредиты больше половины дохода.

На 13 строчке рейтинга оказалось Забайкалье с показателем в 13%, 19 строчку с 12% занял Красноярский край.

Позиции с 30 по 50 заняли Иркутская область, Хакасия, Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области — в этих регионах более чем ползарплаты на кредиты отдаёт примерно каждый десятый.

Ниже всех сибирских регионов, рассмотренных в рейтинге, оказался Кузбасс с показателем в 8%. Наилучшая ситуация в стране оказалась в Санкт-Петербурге (5%).

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (3)