НАВЕРХ

Названы страны с самым дешевым бензином

Эксперты составили рейтинг европейских стран, отражающий стоимость бензина на внутреннем рынке, Россия заняла в нём третье место.

В среднем в европейских государствах цены на бензин по сравнению с началом прошлого года выросли на 10,2%, подсчитали эксперты РИА Рейтинг. Ну а самый дешёвый бензин по-прежнему продаётся в Казахстане — в пересчёте на российскую валюту цена литра 95-го бензина там составляет 26,5 рубля, и это притом, что цена выросла за год на 6,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российскую продуктовую инфляцию сравнили с европейской

На втором месте по дешевизне — Белоруссия. В этой стране литр Аи-95 стоит 36,6 рубля, причём цена за год не изменилась. На третьем месте — Россия с ценой в 38,6 рубля и повышением в 5%. Следом идёт Украина — 51,9 рубля, 21,5%. На пятом месте Болгария — 66,3 рубля, там бензин подешевел на 0,3%.

Самый дорогой бензин из представленных в рейтинге стран — в Нидерландах. Там литр Аи-95 стоит 99,7 рубля, с начала 2016 года подорожание составило 9,6%. Немногим дешевле бензин в Греции — 98,6 рубля, 14,1%. В пятёрку самых дорогих стран входят также Италия, Норвегия и Дания.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (41)