НАВЕРХ

Санаториям посоветовали сохранять спокойствие и цены

Фото: Антон Денисенко / CC BY-SA 3.0
Популярность отечественных курортов не снижается среди российских туристов в 2017 году, владельцам советуют не повышать цены, а, наоборот, стимулировать граждан отдыхать в России, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Он подчеркнул, что в 2017 году россияне, несмотря на «открытую» Турцию и возможное скорое возобновление авиасообщения с Египтом, не теряют интерес к отечественным курортам.

«Чтобы сэкономить, многие в первую очередь сокращают срок путешествия – едут не на 14 дней, как раньше, а на неделю, выбирают отели более скромной категории. Конечно, дешевле сейчас в России», — сказал он в интервью «Российской газете».

Он добавил, что многие бронируют отдых в санаториях, и высказал уверенность, что весной и летом «все будет заполнено».Сибирские регионы назвали лучшими для зимнего туризма

«Это тоже экономно: есть вся инфраструктура, как в большом, хорошем отеле, кроме того, можно получать диагностику, лечение и 3-4-разовое питание», — сказал Барзыкин и среди наиболее востребованных у россиян направлений назвал санатории в Алтайском крае.

«Я не стал бы говорить, что Турция и Египет отвернут людей от наших курортов. Надо учитывать факторы безопасности и стоимости. У нас спокойно. И мы постоянно говорим владельцам наших гостиниц, пансионатов, санаториев, чтобы не поднимали цены. Наоборот, нужно стимулировать наших потребителей отдыхать в России», — резюмировал он.

Курортный сбор

Также Юрий Барзыкин с осторожностью высказался о намерении введения курортных сборов в регионах России, одной из пилотных площадок такой инициативы стал Алтайский край.

«Желание территорий получить деньги на развитие инфраструктуры, на уборку, на то, чего им катастрофически не хватает, понятно. Это, конечно, они хотят получить с тех, кто пользуется этой инфраструктурой. И такая практика есть за рубежом. Но нужно четко понимать, с кого, сколько и где можно брать деньги», — сказал он.Путин на Алтае решил судьбу курортов и санаториев

Он напомнил, что 150 рублей в день для некоторых отдыхающих составляет 10%, а то и больше, от средней цены дневного отдыха, и это много.

«В результате на территории с курортным сбором туристы могут сокращать туры или покупать меньше услуг… Вопрос сбора надо лучше проработать. Этот налог точно даст возможность привести инфраструктуру в порядок? Или собранных денег хватит только на строительство нескольких километров дороги? Улучшать же ситуацию с инфраструктурой на наших курортах надо через федеральные и региональные целевые программы», — отметил Барзыкин.

По его словам, нужно обязательно проработать вопрос о том, как стимулировать российских туристов отдыхать в России, особенно в низкий, средний сезон, поскольку «те же здравницы стоят недозагруженные».  

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (1)