НАВЕРХ

Посылки с AliExpress подорожают для россиян

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Посылки с популярной китайской площадки AliExpress для российских покупателей подорожают — с 7 февраля сервис вводит новые правила, которые касаются недорогих почтовых отправлений.

Согласно ним, теперь посылкам стоимостью дороже двух долларов в обязательном порядке будет присваиваться трекинговый номер. Как говорится в официальном сообщении сайта, новая политика доставки будет касаться не только россиян, но и покупателей из Белоруссии и Украины.Власть в поисках денег: россиян лишат AliExpress?

Ужесточение правил связано с тем, что в последнее время участились инциденты с потерей посылок, а без номера отправления выяснить, на каком этапе она была утеряна, практически невозможно. Подорожание каждой посылки составит 30-40 рублей.

Кроме этого, нередко недобросовестные покупатели требуют вернуть им деньги, даже если посылка доставлена, пользуясь тем, что заказанные товары в случае отсутствие номера невозможно отследить с помощью почтовых сервисов.

Ранее стало известно, что AliExpress временно приостановил экспресс-доставку товаров в Россию, говорится в официальном письме организации из-за сбоя в системе растаможивания коммерческих экспресс-отправлений Федеральной таможенной службой.

AliExpress является самым популярным интернет-магазином для России — в 2015 году эту площадку ежемесячно посещали 24 миллиона россиян, свидетельствует статистика Ассоциации компаний интернет-торговли.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (41)