НАВЕРХ

Миллиарды потратят на Алтае на ликвидацию сменности в школах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Более 10 миллиардов рублей из краевого и местного бюджетов потратят до 2025 года в Алтайском крае, чтобы построить новые школы и ликвидировать сменность, сообщает администрация региона.

По госпрограмме «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае», рассчитанной на 2016 – 2025 годы, планируется построить 28 новых школ в Алтайском крае, 80 пристроек, капитально отремонтировать 160 школ.

«Реализация программы приведет к тому, что все школьники будут обучаться в одну смену, из зданий школ с износом 50% и выше ученики перейдут в новые здания. Будет создано 163,9 тысячи новых и модернизированных мест: 66,1 тысячи – для обучения детей в одну смену; 97,8 тысячи – для детей, которые перейдут в капитально отремонтированные школы», — сказано в сообщении.

В прошлом году регион получил более 398 миллионов рублей субсидии из федерального бюджета на строительство новой школы на 550 учащихся с бассейном в Барнауле. Капитально отремонтирована 21 школа в Барнауле, здесь создано 2200 новых мест.

В этом году регион получил более 327 миллионов рублей. Средства будут направлены на продолжение строительства школы на 550 учащихся в Барнауле. Ее открытие обеспечит более комфортные условия для обучения детей микрорайона «Дружный» и позволит создать новые места для организации односменного обучения в школе №114 и лицее №101.

Всего для выполнения федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» и перехода на обучение в первую смену до 2025 года в Барнауле необходимо создать более 37 тысяч новых мест. Около 7 тысяч планируется создать благодаря строительству 10 новых зданий мощностью от 360 до 1100 мест.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (8)