НАВЕРХ

Россиян оставят без импортных лекарств

Иностранные медицинские изделия с начала 2017 года не могут попасть на российский рынок из-за задержек с оформлением необходимых документов в Росздравнадзоре.

Регистрационные удостоверения необходимо было заменить до 31 декабря 2016 года, сообщает «Коммерсантъ». Однако этот процесс в настоящее время парализован. Так, на рассмотрении Росздравнадзора сейчас находятся около 14 тысяч удостоверений для замены.Путин приказал проверить госзакупки лекарств

В 2016 году ведомство выдало всего 800 регистрационных удостоверений. По оценке Ассоциации международных производителей медицинского оборудования, у ряда компаний с начала 2017 года «сложилась непростая ситуация с импортом и особенно реализацией медицинских изделий».

Так, ряд компаний были вынуждены снять с продаж ряд товаров, а государственные клиники и больницы в ближайшие месяцы могут столкнуться с перебоями в поставках импортных препаратов и различных медицинских изделий.

Источник газеты в Минздраве сообщил, что ведомство подготовило документ, продлевающий сроки перерегистрации медицинских изделий, однако сроки его рассмотрения в правительстве пока неизвестны.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (19)