НАВЕРХ

Лавров объяснил Западу введение Россией санкций

Россия ввела ответные меры на санкции США и Евросоюза, чтобы «сделать всё по-честному», объяснил глава МИДа Сергей Лавров.

По его словам, иначе западные сельхозпроизводители извлекли бы выгоду из недобросовестной конкуренции на российском рынке в связи с санкциями, под которые попали банки, сообщает австрийский еженедельник Profil. В частности, санкции ограничивают возможность банков из России получать в ЕС дешёвые займы на финансирование сельского хозяйства.Эксперты просчитали последствия для России от отмены санкций

«Мы должны были сделать всё по-честному. Вот и все», — отметил Лавров. Глава МИДа также подчеркнул, что Москва не инициировала санкции и не ей снимать их, передаёт РБК.

Санкции в отношении России были введены в 2014 году после присоединения Крыма, а спустя несколько месяцев Москва ответила продуктовым эмбарго. В список запрещённых для ввоза продуктов попали поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей, а также некоторых других категорий продуктов. В июне 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении эмбарго до 31 декабря 2017 года.

13 января первый вице-премьер Игорь Шувалов не исключил, что российские санкции могут быть отменены 31 декабря 2017 года в случае потепления в отношениях с Западом.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (27)