НАВЕРХ

Кремль ответил на претензии Лукашенко

Фото: © пресс-служба президента РФ

Создание пограничных зон с Белоруссией некорректно ассоциировать с нарушением международных обязательств, заявили в Кремле, отвечая на обвинение главы этого государства Александра Лукашенко.

«Ассоциировать это с нарушением международных обязательств, — мы считаем это некорректным, и мы не можем согласиться с Лукашенко», — пояснили в пресс-службе президента России.Белоруссия задолжала России полмиллиарда долларов

Также в Кремле подчеркнули, что «российская сторона оказывала и продолжает оказывать масштабную экономическую, политическую и иную помощь Белоруссии, исходя из особого союзнического характера наших отношений».

В частности, Белоруссии выделили шесть миллиардов долларов кредитов, а также 2,5 миллиарда в качестве займа по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. Кроме этого, бюджет России потерял 22 миллиарда долларов из-за беспошлинных поставок нефти Минску.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Москву в том, что она поставила крест на межгосударственных договорённостях с Белоруссией, издав приказы о создании пограничных зон, а также отказавшись снижать цены на нефть.

По мнению российской стороны, введение пограничных зон в прилегающих к границе районах не приведёт к последствиям для граждан России и Белоруссии. Кроме этого, Москва назвала приоритетным продолжение интеграционных процессов с Белоруссией.

Еще по теме
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
смотреть все
Обсуждение (41)