НАВЕРХ

Аукцион на землю под ледовую арену в Новосибирске проведут до лета

Фото: HenrikRomby / CC BY-SA 3.0
Меморандум о взаимопонимании по строительству ледовой арены в четверг подписали губернатор области, мэр Новосибирска и председатель совета директоров «Парк чемпионов», сообщает пресс-служба правительства.

По информации из документа, до 1 июня 2017 года, в соответствии с законодательством РФ, запланировано проведение аукциона на получение права аренды земельного участка. Также в этом году необходимо подготовить и согласовать ряд документов, в которых предусматривается строительство объектов и развитие инфраструктур на 2018-2020 годы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Фазель вспомнил про Новосибирск на ЧМ по хоккеюСтроительство ледового дворца в Новосибирске обсудили в Кремле

Как пояснил Владимир Городецкий, предполагаемые затраты на строительство ледовой арены предварительно оцениваются сторонами в 3,5-4 миллиарда рублей.

«Эти средства планируется привлечь за счёт рыночных механизмов из внебюджетных источников. Обустройство инженерной инфраструктуры и дорожно-транспортных коммуникаций, по предварительным оценкам, обойдётся в 3 миллиарда рублей – предполагается, что на это будут выделены консолидированные средства из федерального и областного бюджетов», — говорится в сообщении.

Арену должны построить на левом берегу Оби. Это будет крытый многофункциональный комплекс с искусственным льдом вместимостью более 10 тысяч мест. Также предполагается развить инфраструктуру: открыть станцию метро «Спортивная», оборудовать зону отдыха с прибрежно-парковой территорией, построить современный жилой комплекс.

Новосибирская область претендует на проведение в 2023 году Чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду среди молодёжных мужских команд. Новая арена должна стать основной площадкой чемпионата.

Еще по теме
«Металлургу» осталась одна победа до Кубка Гагарина
Ротенберг назвал встречу с Путиным главным событием сезона для СКА
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первой игре финальной серии
смотреть все
Обсуждение (1)