НАВЕРХ

Самый мощный в мире компьютер построят размером со стадион

Фото: © geralt

Исследователи из Университета Сассекса в Великобритании, возглавляющие международную группу специалистов, представили проект гигантского квантового компьютера, который должен стать самым мощным вычислительным устройством в мире.Нейросеть научилась давать любовные советы

По замыслу ученых, будущая машина состоит из соединенных друг с другом модулей, размещенных в вакуумной среде. Внутри них с помощью электрических полей содержатся ионы, которые образуют логические вентили — элементы схемы, способные выполнять элементарные логические операции, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Science Advances.

Ранее исследователи предлагали соединять модули оптическим волокном, по которым будут проходить фотоны. Однако для этого необходимо стабилизировать лазерные лучи, что технически сложно. В новом проекте эта проблема решается с помощью электрических полей, которые образуют каналы для транспортировки ионов. Скорость соединения, таким образом, увеличивается в 100 тысяч раз.

Ученые планируют построить прототип квантового компьютера в университете. По их мнению, машина, размеры которой будут сравнимы по площади с футбольным полем, будет производить сложные вычислительные операции, которые заняли бы у обычных ЭВМ миллиарды лет.

Еще по теме
Искусственный интеллект Dasha принес новосибирцам $2 млн
Доказана возможность обучения во сне
Пищу впервые получили из воздуха и электричества
Летающее такси «Сколково» насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (15)