НАВЕРХ

Названы страны с наибольшим пристрастием к русской водке

Фото: © lannyboy89 / CC0 1.0

Больше всего произведённой в России водки экспортируется в Германию и на Украину, говорится в аналитическом отчёте Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФФРА).

В 2016 году Россия продала за рубеж 49 миллионов литров водки, что на 14% больше, чем в 2015-м. Экспорт напитка вырос вместе с её производством в стране в целом (рост составил 16%), рассказал гендиректор ЦИФФРА Вадим Дробиз.Россиянин нашел способ бесплатно пить водку

«Доля экспорта по-прежнему остаётся незначительной — 6,5% от производства, он в основном ориентирован на наших и бывших наших граждан, живущих за рубежом», — прокомментировал Дробиз. Больше всего водки «утекает» в Германию (6,9 миллиона литров за 2016 год), Украину (6,4), Великобританию (3,5), США (2,5), Латвию (1,7) и Таджикистан (1,1).

Сильнее других на экспорте водки и ликёро-водочных изделий заработали «Русский стандарт» (10 миллиардов рублей), «Парламент» (7 миллиардов рублей), Мариинский ликёро-водочный завод (производит водку Beluga, 3,7 миллиарда рублей) и московский завод «Кристалл» (1,8 миллиарда рублей), пишут «Известия».

Президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милехин полагает, что российские производители отвоёвывают на мировом рынке позиции, уступленные польской и скандинавской водке ещё в 1990-е годы. Рост продаж эксперт объясняет сильным брендом российских производителей.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (7)