НАВЕРХ

Байкал спасут новыми очистными сооружениями

Минприроды планируют решить проблему загрязнения Байкала строительством очистных сооружений в Бурятии — стоимость проектов может достигать 8 миллиардов рублей.

«Сегодня главный фактор загрязнения Байкала это сточные воды, ЖКХ. Мы понимаем, что решение должно быть найдено в этом году. Это главный результат, к которому мы стремимся в рамках года экологии на Байкале», — цитирует «Коммерсант» главу Минприроды Сергея Донского.

Монгольские ГЭС угрожают Байкалу гибелью

Региональные власти оценивают стоимость проекта в 2,7 миллиарда рублей. Эту сумму хотят получить из федеральной целевой программы (ФЦП) «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

В 2017 году на все мероприятия программы приходится чуть больше 7,6 миллиарда рублей. А по другим оценкам очистные сооружения могут обойтись не в 2,7, а в 8 миллиардов. Предварительно на все мероприятия ФЦП в оставшиеся годы выделят еще около 26 миллиардов рублей.

Кроме Бурятии деньги из федеральной программы на помощь Байкалу просит и Иркутская область. Местное правительство направило в Минстрой России бюджетную заявку на финансирование в 2018 – 2020 годах строительства и реконструкции целого ряда очистных сооружений в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Еще Приангарье претендует на 1,6 миллиарда рублей из госбюджета на реконструкцию и строительство очистных канализаций, полигона ТБО, ликвидацию цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (0)