НАВЕРХ

Путин приказал проверить госзакупки лекарств

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин потребовал проверить все госзакупки медикаментов и оптимизировать цены на жизненно необходимые лекарства, соответствующее поручение глава государства дал правительству.

Исполнителем поручений президента назначен Минздрав, сообщает РБК со ссылкой на перечень поручений главы государства. В частности, Путин потребовал к 20 марта 2017 года разработать документ, в котором будет прописана максимальная прибыль, которую может получить компания-производитель жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.Экспертов обеспокоила экономия россиян на здоровье

Помимо этого российский лидер поручил перерегистрировать все цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты по новой методике. Отчеты о выполнении этого задания должны быть предоставлены в администрацию президента к 1 августа и 20 декабря 2017 года.

После установления новых цен на данные препараты глава государства потребовал сравнить их с ценами, по которым государство закупало эти препараты ранее. Материалы по аукционам, в которых стоимость лекарств будет выше вновь установленной, передадут правоохранителям, этот пункт Путин поручил выполнить до 1 февраля 2018 года.

Также президент поручил премьеру Дмитрию Медведеву рассмотреть возможность разделить аукционы на покупку непосредственно лекарств и услуги по их перевозке, а также необходимость заключать долгосрочные контракты по новым ценам на препараты из списка жизненно необходимых, чтобы открыть их производство в России.

В настоящее время в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов входят 646 наименований лекарственных препаратов, цены на эти лекарства регистрирует Федеральная антимонопольная служба.

Еще по теме
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
смотреть все
Обсуждение (25)