НАВЕРХ

Ученых заинтересовала низкая численность копытных на Укоке

Фото: © Катунский заповедник
Сотрудники Катунского заповедника пересчитали диких животных на плато Укок в Республике Алтай, они предположили, что низкая численность копытных может быть вызвана длительным соседством с человеком, сообщает пресс-служба заповедника.

Работы проходили в конце января в рамках первого этапа регионального учета снежного барса и его кормовой базы. Ученые обследовали само плоскогорье Укок и прилегающий к нему хребет Южный Алтай. Эксперты считают, что на этом хребте может обитать снежный барс, однако, достоверных подтверждений этого пока нет.Как проходит зимняя перепись животных

Специалисты встречали копытных (косули, козероги), зайцев, росомах, лис. Они отметили довольно высокую численность волков, которые сейчас создают реальную угрозу для выпасаемого на плоскогорье скота.

По данным экологов, уровень снега на этой территории невысок, на горных склонах много сдувов. Есть подходящие для отстоя животных участки со скалами и обрывами. Достаточно и кормовых ресурсов. Все это не должно препятствовать благоприятной зимовки копытных.

«Тем не менее, плотность копытных здесь довольно низка. С чем это связано – исследователям еще предстоит выяснить. Не исключено, что низкая численность копытных – это результат длительного соседства с человеком», – комментирует замдиректора заповедника Татьяна Яшина.

В январе 2017 года в Республике Алтай стартовал региональный учет снежного барса и его кормовой базы. Учетные работы проводят сотрудники Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского заповедников и дирекции ООПТ Республики Алтай. Учеты пройдут во всех местах обитания ирбиса в регионе.

 

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)