НАВЕРХ

Половина россиян выступили за хиджабы в школах

Фото: © Халил Мусаев / CC BY 3.0

Половина граждан РФ уверены, что запрет на ношение хиджабов в школах необходимо отменить, об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За последние пять лет россияне стали более толерантно относиться к внешним проявлениям религиозной принадлежности в учебных заведениях, но мнения всё-таки разделились поровну. Около 47% опрошенных считают, что запрет на ношение хиджабов в школе нужно отменить. Столько же уверены, что ношение подобной атрибутики в учебных заведениях недопустимо.Без паранджи: шесть наций уживаются в новосибирской школе

Ранее министр образования и науки Ольга Васильева выступила против ношения хиджабов в школах, пишут «Известия». «Я не думаю, что истинно верующие люди стараются подчеркнуть своё отношение к вере при помощи атрибутики», — подчеркнула она, комментируя запрет на ношение хиджабов в школе в Мордовии.

Однако с министром не согласился глава Чечни Рамзан Кадыров. «Платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки. Вызывает удивление, что министр... своё "личное убеждение" навязывает миллионам граждан», — написал Кадыров в Instagram.

При этом Кремль дистанцировался от данной темы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил следующее: «Вы знаете, мы не хотели бы становиться стороной в этой дискуссии в настоящий момент». Песков отметил, что ранее суды выносили решения по подобным делам и есть решения Верховного суда по этому вопросу.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (96)