НАВЕРХ

Миллионы долларов потратят на сохранение редких кошек России

Фото: © Сайлюгемский парк/WWF
Проект по сохранению редких крупных кошачьих общей стоимостью 60 миллионов долларов стартовал в России, на территории Сибири экологи будут сохранять краснокнижного снежного барса, сообщает WWF России.

Первый этап проекта ориентирован на сохранение таких редких видов животных, как амурский тигр и дальневосточный леопард на Дальнем Востоке, снежный барс в Сибири, а также на восстановление популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.Люди ежегодно убивают не менее 100 редчайших диких кошек

В рамках реализации международного проекта WWF и ВТБ уже закуплена и передана в заповедники и нацпарки страны первая партия оборудования и снаряжения на 9 миллионов рублей. За пять лет ВТБ выделит экологам 5 миллионов долларов США, первый миллион был перечислен в прошлом году, в 2017 году ожидается финансирование на ту же суму. Общая стоимость проекта оценивается в 60 миллионов долларов.

Сколько денег Сибири?

Ежегодно для сохранения всех кошек России выделяют около одного миллиона долларов. Эти средства делят на три основных территории почти на равные доли: Амурскому экорегиону (тигр и леопард), Кавказу (переднеазиатский леопард), Алтае-Сяанскому экорегиону (ирбис).

На ирбиса в 2017 году будет выделено около 300 тысяч долларов, из них большая часть, около 40% бюджета, пойдет на поддержку рейдовых, научных исследований и работу с населением в Республике Алтай, так как  именно здесь сосредоточены основные места обитания ирбиса в России. Остальные 60% распределят между Тувой и Бурятией, пояснила представитель фонда.WWF назвал самых редких кошек

В рамках проекта в заповедник «Убсунурская котловина» (Тува) и Тункинский национальный парк (Бурятия) будут доставлены спутниковые телефоны и радиостанции, навигаторы, фотоловушки, экипировка для инспекторов, в том числе «кошки», палатки, спальники и другие вещи, необходимые для борьбы с браконьерством в местообитаниях снежного барса. Сайлюгемский национальный парк, Катунский и Алтайский заповедники из Республики Алтай получили еще и снегоходы.

Учеты и борьба с браконьерами

Большое внимание планируется уделять и борьбе с браконьерством, разрешению конфликтных ситуаций с хищниками и повышению уровня жизни людей в этих районах.

Учеты ирбиса на Алтае в этом году стартуют в феврале, 11 февраля в Кош-Агаче пройдет совещание инспекторов, которые после него разъедутся по разным территориям: на хребет Чихачева, в Катунский заповедник, Сайлюгем, Аргут, природный парк «Ак Чолушпа».

В целом по стране рамках проекта предстоит создать новые и поддержать работу существующих особо охраняемых природных территорий, оптимизировать территориальное планирование и программы социально-экономического развития перечисленных регионов.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (2)