НАВЕРХ

Новосибирским фермерам помешали бананы

Фото: © Kapa65
Фермерские хозяйства Новосибирской области обратились к губернатору с просьбой разделить лоты в госзакупках для школьных столовых — на данный момент по причине объединения, например, молока и бананов, местные сельхозпроизводители не могут участвовать в торгах.

«Мы ставим задачу, чтобы торги были понятными и прозрачными и просим губернатора ввести опыт Смоленской области, где ведется мониторинг цен, а лоты формируются так, чтобы молоко было отделено от бананов, — сообщил руководитель фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

На данный момент фермеры области, которые выращивают овощи, не могут участвовать в торгах, например, на закупку овощей и фруктов, объединённых в один лот. Один из фермеров не сумел претендовать на госконтракт из-за того, что в одном лоте с картофелем закупались бананы.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов региона попросила губернатора сломать действующую систему и отдать эти деньги местным производителям, чтобы развивать свой сельхозсектор.

Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все
Обсуждение (11)