НАВЕРХ

Генсек НАТО перестал видеть в России угрозу для Европы

Фото: © пресс-служба НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не видит прямой угрозы восточному флангу со стороны России.Трамп и Путин решили наладить отношения по всем фронтам

«Мы видим значительное наращивание военного потенциала, но мы не видим надвигающейся угрозы», — приводит ТАСС слова Столтенберга, сказанные им в эфире британского телеканала BBC.

По его словам, НАТО отвечает на шаги России, именно поэтому альянс впервые разместил войска в Восточной Европе. "У нас многонациональное присутствие в Балтийских странах, мы посылаем отчетливый сигнал, что атака на одну из этих стран повлечет реакцию всего альянса", - пояснил генсек НАТО.

«Мы не ищем конфронтации с Россией, не хотим новой холодной войны», — отметил Столтенберг. Он также заявил, что «доверяет сообщениям многих национальных разведслужб, в том числе из Германии, США, что Россия стоит за многими кибератаками».

Генсек НАТО отметил, что альянс видит в угрозе кибератак новый вызов коллективной безопасности. "В 2007 году мы видели мощную атаку против Эстонии. После этого мы начали укрепление собственной кибербезопасности", — сказал он.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (11)