НАВЕРХ

Сибирские геологи выяснили происхождение редких желтых алмазов

Фото: © пресс-служба НГУ

Специалисты новосибирского Института геологии и минералогии (ИГМ) СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) объяснили происхождение встречающихся в Якутии необычных алмазов желтого цвета. Ученые пришли к выводу, что они могут иметь органическое происхождение, сообщает пресс-служба НГУ.

Эти алмазы представляют собой кривогранно-округлые кристаллы кубической формы, ярко-желтого цвета. После необходимой обработки и уже в качестве бриллиантов они часто имеют дополнительную ценность. Стоимость некоторых интенсивно-желтых бриллиантов, продаваемых на аукционах, достигает сотен тысяч долларов за карат.«Улучшенные» в СО РАН алмазы защитят связь от прослушки

Известно, что желтая окраска алмазов обусловлена присутствием в их структуре атомов азота, которые свидетельствуют как раз о том, что алмазы, перед тем как их вынесло на поверхность, находились в мантии.

Геологи сделали вывод, что желтые алмазы, вероятно, кристаллизовались из остатков органического вещества (остатков живых организмов), когда-то находившегося на поверхности Земли в составе древней океанической плиты.

Столкнувшись с континентом, плита начала погружение вглубь Земли. По мере погружения, под воздействием высоких температур и давления органические остатки претерпевали разные изменения и после ряда сложных преобразований на глубине 150-250 километров могли кристаллизоваться в виде алмазов.

Исследование не только дает ответ на вопрос о происхождении желтых алмазов, но и поможет геологам в поисках новых их «коренных месторождений» — каналов, по которым кристаллы, зарождающиеся в глубине Земли, выносятся на поверхность.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)