НАВЕРХ

Нейросеть научилась давать любовные советы

Фото: Steve Troughton / Public Domain Mark

Система искусственного интеллекта создана группой японских программистов — нейросеть способна давать сложные ответы на абстрактные вопросы.

Получившая название Oshi-el система представляет собой нейросеть с обратной связью и способностью обучаться долговременным зависимостям, пишет N+1. Доклад о разработке будет представлен на конференции ICLR 2017.Нейронная сеть показала самые ужасные селфи

На начальном этапе разработчики использовали 190 тысяч вопросов и 770 тысяч ответов на тему «любовные советы», «путешествия» и «здоровье» из базы одного из популярных японских сайтов. За это время Oshi-el училась понимать контекст вопросов и выделять важные слова.

Затем программисты научили систему подбирать подходящие ответы. При этом искусственный разум в ходе общения сначала выражает сочувствие человеку, делает заключение, дает совет, а в конце подбадривает собеседника.

После обучения Oshi-el проверили в общении с реальными людьми — тестирование показало, что примерно треть из полутора тысяч ответов об отношениях живые собеседники признали полезными. Показатель оказался вдвое лучше, чем у настоящих людей в Сети.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (9)