НАВЕРХ

Дорога к снежным пленникам Алтая: как это было

Госинспекторы Алтайского заповедника впервые в истории проложили снегоходный маршрут по сложнейшей горно-таежной местности, ранее считавшейся непроходимой для любого вида наземного транспорта. Они доставляли продукты на кордон Чодро — самый отдаленный в заповеднике, говорится в сообщении организации.

Чодро — самый труднодоступный кордон Алтайского заповедника. Расположен в 75 километрах от райцентра Улаган. Продукты и другие необходимые сотрудникам вещи туда обычно либо завозят на вертолете, либо на лошадях.

Плановая поставка на вертолете продовольствия и ГСМ для живущей на кордоне семейной пары была намечена на декабрь прошлого года, но она сорвалась. Добраться на Чодро на лошадях оказалось невозможным из-за аномально глубокого снега этого года. Сотрудники решили пробиваться через тайгу на снегоходах.

Фото: © Василий Князев, Алтайский заповедник

Важный груз

Доехав до села Балыктуюль на автомобиле и оставив там прицеп, участники «спасательного рейда» выдвинулись в сторону стоянки Улан-Бажи, откуда уже на снегоходах пробивали дорогу по направлению к Чодро.

Вначале они опробовали дорогу налегке. Убедившись, что шанс проехать на снегоходах в сторону кордона есть, они вернулись за грузом и продолжили путь. На кордон они везли 50 килограммов муки, 10 килограммов сахара, 20 литров бензина, коробки с продуктовыми наборами. Это необходимо было уместить на трех снегоходах.

Возглавил экстренную экспедицию государственный инспектор в опергруппы заповедника Василий Князев. В прошлом году он уже совершал невозможное — впервые по горно-таежной местности завез на снегоходе металл для таежных избушек и проложил снегоходный маршрут от Артыбаша до Яйлю.

Фото: © Алтайский заповедник

До края каньона

По плану снегоходы должны были использовать лишь на части пути – до края Чулышманского каньона. Обычно летом, добираясь сюда на лошадях, дальше инспекторы спускались и вели животных в поводу.

Спуск в каньон реки Чулышман в районе кордона Чодро можно назвать по-настоящему экстремальным. Спуск по крутому борту каньона с перепадом высот почти в 1 километр специалистам казался невозможным. Но они решили рискнуть и «совершили настоящий подвиг, преодолев экстремальный участок».

Обратно — почти невозможно

Добравшись до кордона Чодро, экологи поняли, что путь назад будет сложнее в разы, поскольку подъем по борту каньона обратно вверх на технике – практически невыполнимая задача.

«Многие были уверены, что возвращаться на технике не сможем, придется только пешком», — сказал госинспектор опергруппы заповедника Эжер Суразов.

Фото: © Василий Князев, Алтайский заповедник

Только двухкилометровый подъем из долины на обратном пути занял около шести часов. «Туда мы ехали на снегоходах, обратно снегоходы ехали на нас», — прокомментировал еще один участник экспедиции Данила Ерофеев.

Подстерегали участников необычного «рейса» и другие испытания. Так, когда они выезжали с кордона, вынуждены были заводить технику при температуре около 40 градусов ниже ноля, дорогу на некоторых участках осложняли наледи. 


Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (11)