НАВЕРХ

Генетики впервые скрестили свинью с человеком

Химерные зародыши с клетками свиньи и человека впервые созданы международной группой генетиков — в перспективе это позволит выращивать человеческие органы в теле животных.

Работа заняла у исследователей четыре года, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell. В настоящее время все усилия генетиков сосредоточены на том, чтобы заставить человеческие клетки в чужом организме превращаться в нужные медикам органы.Загадочное создание с треугольной головой нашли в янтаре

Для своего эксперимент учёные использовали геномный редактор CRISPR/Cas9, с помощью которого были убраны метки «свой-чужой», которые используются иммунной системой. В результате стало возможным получения химер — организмов с двумя наборами генов.

На первом этапе генетикам успешно удалось вырастить у мышей поджелудочные железы крыс, после чего исследователи перешли на зародышей свиней, у которых часть клеток, которые отвечают за мускулы, заменили на человеческие.

В результате примерно две трети зародышей химер успешно развивались на протяжении месяца, после чего учёным пришлось прекратить эксперимент по этическим причинам в соответствии с законодательством США.

Успех эксперимента открывает возможности простого выращивания органов человека, готовых для пересадки — для этого можно будет использовать не только свиней, но и любых других подходящих животных.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (37)