НАВЕРХ

Названа сумма на содержание Госдумы в 2017 году

Фото: Д. Иванов. / CC BY-SA 4.0

На обеспечение деятельности Госдумы в 2017 году предусмотрено более 10 миллиардов рублей, такая сумма зафиксирована в проекте бюджетной сметы, которую окончательно планируют утвердить в феврале.

Точное число выглядит так: 10 миллиардов 97 миллионов 161 тысяча 800 рублей. Это на 400 миллионов больше, чем в 2016 году. Увеличение связано с приходом новых сотрудников — помощников депутатов и советников глав думских фракций, пишут «Известия».Чиновникам Госдумы увеличат зарплату в два раза

На зарплаты народным избранникам и их советникам предполагается направить 4,8 миллиарда рублей. Более 1,6 миллиарда рублей пойдёт на материальное стимулирование гражданских служащих аппарата Госдумы.

При этом фонд оплаты труда помощников депутатов в избирательных округах вырос на 552 миллиона рублей в связи с увеличением их количества. Такое решение Госдума приняла в декабре 2016 года, теперь у каждого парламентария не пять, а семь помощников. Предполагается, что это поможет депутатам в работе с регионами.

На оплату услуг специальных залов для официальных лиц и делегаций в аэропортах и на вокзалах предусмотрено 34,5 миллиона рублей. Ещё 350 миллионов рублей запланировано потратить на проведение экспертно-аналитических и социологических исследований для обеспечения законотворческой деятельности депутатов.

Проект бюджетной сметы Госдумы на 2017 год был сформирован комитетом по бюджету и согласован с комитетом по регламенту. Окончательно смета будет утверждена председателем нижней палаты после одобрения Совета Госдумы уже в феврале.

Еще по теме
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
смотреть все
Обсуждение (18)