НАВЕРХ

Факультет для иностранцев появился в алтайском медуниверситете

Фото: Obakeneko / CC BY 3.0
Факультет иностранных студентов, на котором начали учиться около 180 человек из Индии, Ирака, Египта, Нигерии, Иордании и Палестины, открыли в Алтайском государственном медицинском университете, сообщает администрация региона.

Этот учебный год стал для студентов первым в России. В 2016 году университет вышел на рынок образовательных услуг в Индии, Ираке, Египте, странах Африки и других.

«На протяжении последних трех лет АГМУ демонстрирует уверенную положительную динамику по количеству иностранцев из стран ближнего и дальнего зарубежья, желающих получать здесь образование: в 2014 году поступило 218 человек, в 2015 году – 350, в 2016 году - уже 413», – говорят в университете.

Иностранцы учатся на специальностях «лечебное дело» и «стоматология» на русском и английском языках, учатся в интернатуре и ординатуре, готовятся к поступлению в вуз на подготовительных курсах. В этом году международным факультетом может стать и фармацевтический, который примет арабских студентов.

Общее количество иностранцев, которые учатся в АГМУ на русском и английском языках, составляет 691 человек. 653 из них – студенты, 19 – интерны и ординаторы, 19 учатся на подготовительных курсах. Больше всего среди визовых иностранцев – будущие медики из Индии.

 «Масштабный прием в АГМУ иностранцев из дальнего зарубежья потребовал создания факультета иностранных студентов, который включает две кафедры – русского языка как иностранного и иностранных языков с курсом латыни. Факультет иностранных студентов впервые среди вузов Алтайского края организовал обучение на языке-посреднике – английском», – рассказывают специалисты.

В Алтайском государственном медицинском университете учатся представители 14 иностранных государств: Афганистана, Германии, Египта, Индии, Иордании, Ирака, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Нигерии, Палестины, Сирии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (0)