НАВЕРХ

Несколько сотен человек попали в снежные заносы на трассах Алтая

Фото: © vk.com/act54
Автомобильные скопления на автотрассах в Алтайском крае, где почти три сотни человек и восемь автобусов оказались в снежном плену, ликвидированы, сообщает МЧС Алтайского края.

По последней информации оперативного штаба, в одной из автомобильных пробок оказались три пассажирских автобуса, а общая численность застрявших в заносах людей составила 121 человек. В другом автомобильном заторе – 5 автобусов и 168 человек, нуждавшихся в помощи.

Людей эвакуировали, практически весь автотранспорт вызволили из снега. В регионе на помощь людям мобилизованы 1 677 человек и 640 единиц техники, как дорожной для расчистки и отсыпки автомагистралей, так и тяжелой для эвакуации застрявших авто. Всем людям предложены места в пунктах временного размещения, пока погода не нормализуется, и передвижение по дорогам не будет полностью восстановлено. Как в пунктах временного размещения, так и в местах автомобильных заторов организовано питание, горячий чай, подвозится топливо для автомобилей.

Сейчас движение по дорогам края осуществляется колоннами в сопровождении экипажей ГИБДД. Сотрудники МЧС России, прибывшие дополнительно в Алтайский край из соседней Новосибирской области, сотрудники МВД, пожарно-спасательные гарнизоны и рабочие группы от муниципальных образований организовали патрулирование на дорогах края. На технике высокой проходимости они контролируют наиболее сложные участки дорог, при необходимости помогают гражданам.

Погода в Алтайском крае уже улучшается, но в южных районах региона по-прежнему сильно метет. Власти и сотрудники МЧС России продолжают разворачивать мобильные пункты обогрева на опасных участках междугородных трасс и призывают население Алтайского края, а также соседних субъектов переждать стихию и временно отказаться от дальних поездок.

Ранее в регионе объявили режим ЧС из-за метелей и сложнейшей ситуации на дорогах. Как сообщали пассажиры застрявших автобусов в социальных сетях, помощи им приходилось ждать несколько часов. Пассажирам автобуса, следовавшего из Новосибирска в Усть-Каменогорск и застрявшего на трассе А322, пришлось ночевать в салоне. 




Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (12)