НАВЕРХ

Патриарх Кирилл предложил создать банк для бедняков

Фото: © пресс-служба президента РФ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал парламентариев ограничить деятельность микрофинансовых организаций в России и создать банк для бедных.

С таким заявлением Кирилл выступил перед депутатами в Госдуме. «Призываю Государственную Думу поставить законодательную преграду на пути финансовых спекулянтов подобного рода. Полагаю, что это абсолютно аморальная практика ростовщичества в самом хищническом своем проявлении», — сказал он.РПЦ призвала россиян смириться с бедностью

По словам патриарха, нередко подобные займы выдаются страдающему алкогольной или наркотической зависимостью, и «семьи этих людей впоследствии сталкиваются с необходимостью оплаты огромных, набежавших за год сумм», передаёт «Интерфакс». Кирилл назвал таких бизнесменов мироедами, своей жадностью подрывающих «идею общественной справедливости».

Патриарх предложил ознакомиться с опытом поддержки малоимущих, в том числе через систему кредитования, в других странах. В качестве примера он привёл Индию, где бывший бедняк создал систему банков для бедных «без этих сумасшедших процентов».

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (21)