НАВЕРХ

Российские студенты назвали самых желанных работодателей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российские студенты рассказали, в каких компаниях хотели бы работать после окончания вуза, на основе их предпочтений был составлен рейтинг FutureToday самых желанных работодателей.

Несмотря на то, что попасть в список топ компаний стало сложнее из-за увеличения информированности студентов и возросшей конкуренции среди самих работодателей, первое место остается за «Газпромом», сообщает «Эксперт». За ним следуют Google, Yandex, Apple и BMW.Психиатры назвали самую нервную работу

Также в первую десятку «работодателей мечты» входят «Роснефт», Unilever, McKinsey Company, PwC и Сoca-Cola Hellenic. Таким образом, карьеру выпускники вузов предпочитают начинать либо в зарубежных компаниях, либо в отечественных нефтяных или технологических гигантах.

При этом за пределами России намерены продолжить учиться после выпуска 8-10%, ещё 24% не рассматривают такую возможность, 11% намерены покинуть страну надолго, 16% — на год-другой. Постоянную работу по специальности имеют лишь 17% опрошенных (четвертый-пятый курс), а 58% работу не ищут вообще.

В опросе приняли участие 9000 студентов из 21 наиболее востребованных работодателями вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга.

Согласно Росстату, на сегодняшний день 60% россиян работают не по специальности. Это значит, что в среднем 60% молодых людей «не угадывают» будущее направление своей работы. В этой связи, считают эксперты, очень важно получить опыт работы в компаниях разной величины ещё во время учебы до получения диплома.
Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (10)