НАВЕРХ

Регионы любителей молока определили в Сибири

Фото: © Sibnet.ru

Жители Новосибирской области стали употреблять больше молока, чем соседи, а в Красноярском крае интерес к напитку, наоборот, упал, сообщили в организации «Союзмолоко».

По данным «Союзмолоко», жители Сибирского федерального округа потребили в 2016 году 250,6 килограмма молочных продуктов в среднем на человека в пересчете на молоко. В 2015 году уровень потребления составил 255 килограммов на душу населения.

Динамика в регионах внутри округа при этом оказалась разнонаправленной: в шести субъектах отмечается рост потребления, а в шести – падение.

В Республике Алтай потребление в 2016 году выросло на 2,3%, в Бурятии – на 1,1%, в Тыве – на 1%, в Кемеровской области – на 0,5%, Омской области – на 0,2%. В Новосибирской области прирост составил 2,8%.

Отрицательная динамика наблюдается в Хакасии (-1%), Алтайском крае (-1,3%), Забайкальском крае (-0,8%), Иркутской области (-1,3%), Томской области (-0,1%). Рекордное сокращение потребления наблюдается в Красноярском крае — 4,3% за год.

«В последние годы Россия в целом и Сибирский федеральный округ в частности сделали серьезный шаг назад на пути к достижению нормы потребления молочных продуктов, установленной Всемирной организацией здравоохранения, в 325 кг в год», — отметил глава «Союзмолоко» Андрей Даниленко.

По его словам, причина кроется и в том, что покупательная способность населения упала, и в том, что люди теряют привычку есть молочные продукты несколько раз в день. В трех необходимых порциях молочных продуктов содержится 80 % от ежедневно необходимой нормы кальция.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (5)