НАВЕРХ

Модель неизлечимой болезни создали в Сибири

Фото: © НГУ

Учёные Новосибирского госуниверситета и Сибирского отделения РАН создали клеточную модель разрушающей личность болезни Хантингтона, которая считается неизлечимой, сообщила в среду пресс-служба НГУ.

«Первые симптомы болезни Хантингтона (нервные тики, неконтролируемые движения и другие двигательные и умственные расстройства) проявляются у больных в возрасте 35-45 лет. Постепенно заболевание нервной системы прогрессирует и в течение 15-20 лет приводит к распаду личности и затем — смерти. Лечение производится только симптоматическое, которое временно улучшает состояние больного, не приводя к выздоровлению», — сообщает вуз.

Заболевание связано с генетической мутацией. Чтобы более точно понять природу болезни, нужно было создать её модель на клеточном уровне, что и сделали учёные — внесли мутацию в нормальные клетки, а после репрограммировали их.

«Грубо говоря, мы вернули клетки в их прошлое. Технология… позволяет нам вернуть клеткам стволовость», — рассказала исследователь Динара Шарипова.

Сейчас полученные клетки хранятся в лаборатории Института цитологии и генетики СО РАН, с ними проводится дальнейшая работа.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)