НАВЕРХ

Россиян избавят от «лишних» долларов

Российскую экономику ждет процесс дедолларизации, заявил директор департамента исследований и прогнозирования Центробанка Александр Морозов.

«Ситуация в экономике улучшается, причем улучшается очень быстро и очень зримо. Инвестиции растут, инфляция снижается. Дедолларизация в экономике тоже идет полным ходом и не только за счет того, что рубль становится крепче», — приводит слова эксперта ТАСС.Западные эксперты признали Россию «магнитом для денег»

Представитель регулятора уточнил, что в настоящее время население и компании не стремятся приобретать валюту и хранить ее у себя на счетах. Доказательством этому служит тот факт, что объем средств на валютных депозитах населения за прошлый год не вырос.

Ранее аналитики Forbes выяснили, что за последний месяц наибольший интерес иностранных инвесторов вызвали фонды, ориентированные на российские активы, выводы были сделаны после изучения статистических данных.

Западные эксперты считают, что таких результатов удалось добиться благодаря укреплению лидерства России в сфере добычи углеводородов, а также прогнозируемому улучшению отношений Москвы и Вашингтона, которое может произойти после прихода к власти Трампа.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (35)