НАВЕРХ

Мясные деликатесы будут производить в Горном Алтае

Фото: © Sibnet.ru
Технические условия на производство мясных деликатесов и мясных консервов разработают в Республике Алтай в 2017 году, а в 2018 году – на производство пельменей из баранины, маралятины и конины, топленого масла, мягкого сыра быштак и кумыса, сообщает пресс-служба правительства региона.

Республика Алтай является одним из немногих субъектов Российской Федерации, имеющих положительный баланс по производству мяса и молока. Актуальной задачей для региона является глубокая переработка продукции, которая сейчас в регионе развита слабо.  Верблюды в вечной мерзлоте: зачем Алтаю «корабли пустыни»?

В республике более 40 организаций занимаются племенным животноводством, распространено овцеводство, козоводство, яководство и табунное коневодство. В хозяйствах республики занимаются пантовым  мараловодством, разводят верблюдов. В племенных заводах и репродукторах производят племенной молодняк как для товарных хозяйств региона, так и для соседних регионов Сибири.

В последние годы проведена масштабная техническая модернизация племенных хозяйств. К 2026 году планируется улучшение породного состава сельскохозяйственных животных и их продуктивности, а уровень племенного поголовья планируют довести с 7% до 20%.

Мараловодство в Горном Алтае называют главным экспортным товаром, здесь 102 предприятия занимаются разведением маралов, поголовье насчитывает 55,1 тысячу животных, это 62% общего поголовья маралов в России.

В республике производят 42-45 тонн консервированных пантов марала (более 100 тонн сырых пантов), что составляет 70-75% пантовой продукции России. Основной объем консервированных пантов уходит на экспорт в Южную Корею, где в дальнейшем их перерабатывают. 

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (2)