НАВЕРХ

Сотрудников Иркутского авиазавода осудили за девять смертей

Фото: Павел Аджигильдяев / CC BY-SA 3.0

Двое сотрудников Иркутского авиазавода Андрей Старков и Александр Осейко отправятся в колонию-поселение за катастрофу Ан-12Б, в 2013 году унёсшую девять жизней, сообщило во вторник Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте.

26 декабря 2013 года самолёт Ан-12Б, принадлежащий научно-производственной корпорации «Иркут»,  летел из Новосибирска в Иркутск. На борту воздушного судна находились шесть членов экипажа и три авиационных техника.

«Старков, обладая информацией об ухудшении метеоусловий, препятствующих посадке самолёта, не сообщил об этом командиру воздушного судна, не запретил осуществление посадки и не принял мер к уходу воздушного судна на запасной аэродром, а Осейко, осуществляя непосредственный контроль за посадкой самолёта и наблюдая выход воздушного судна из зоны допустимых отклонений по глиссаде, не дал экипажу команду на прекращение снижения, при этом предоставив экипажу неверную информацию о нахождении воздушного судна на курсе и глиссаде», — говорится в сообщении.

В километре от взлётно-посадочной полосы Ан-12Б столкнулся с деревьями, военной техникой и строениями на территории войсковой части. Всё, кто был в нём, погибли.

Суд приговорил каждого из фигурантов дела к трём годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (3)