НАВЕРХ

Сирийская оппозиция отказалась подписывать коммюнике в Астане

Фото: Sammy.aw (talk) 15:43, 26 June 2011 (UTC) / CC BY 3.0

Делегация оппозиции Сирии на переговорах в Астане не будет подписывать итоговое коммюнике стран-гарантов перемирия, заявил официальный представитель делегации на переговорах Яхья аль-Ариди.

«Подписания не будет. Страны-гаранты — Россия, Турция и, возможно, Иран — просто распространят документ», — сказал аль-Ариди. По информации источника ТАСС в сирийской делегации, подписание коммюнике представителями Дамаска также не планируется, так как страны-гаранты составляют документ «лишь затем, чтобы представить его другим участникам переговоров».Москва озвучила Дамаску «мирный» ультиматум

Яхья аль-Ариди также сообщил журналистам, что делегация сирийской оппозиции выразила скептицизм относительно успеха переговоров о перемирии в Сирии. «Складывается ощущение, что страны-гаранты (перемирия) больше думают о своих интересах, чем о сирийском народе», — уточнил он.

При этом спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура отметил, что стороны близки к согласованию итогового документа по встрече в Астане. «Мы недалеко от итоговой декларации, проделано много работы. Если будет принят такой вариант документа, который мы видим, это вселяет оптимизм», — сказал он.

Двухдневные переговоры начались в столице Казахстана 23 января. В них принимают участие представители официального Дамаска, вооружённой сирийской позиции, России, Турции, Ирана и ООН. Основные вопросы, которые предстоит решить в ходе встречи, — укрепление режима прекращения огня и продвижение политического переговорного процесса для организации встречи в Женеве 8 февраля.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (36)