НАВЕРХ

Ядовитые вещества нашли на новосибирских снегоотвалах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Активисты Общероссийского народного фронта заявили, что снегоотвалы, оборудованные в Новосибирске, не соответствуют экологическим требованиям и создают дополнительные предпосылки для весеннего паводка, сообщает организация.

Общественники получили от мэрии ответы на запросы и утверждают, что 28 площадок, куда вывозят городской снег, не приспособлены под эти цели. Они не оборудованы ограничительными буртами, не заасфальтированы, не имеют ливневых стоков, на них не предусмотрена система очистки талых вод.Город в неравной войне со снегом. ИНФОГРАФИКА

«В конце концов, они в большинстве своем расположены в оврагах рядом с поймами небольших городских речушек, что весной повлечет вполне предсказуемые последствия – вода без очистки попадет в Обь», — считает активист регионального отделения ОНФ Николай Филатов.

Активисты сообщили о результатах лабораторных исследований почвы, взятых на снегоотвале в Заельцовском районе в прошлом году. В пробах обнаружили значительное превышение ПДК по нефтепродуктам, соединениям хлоридов, нитратов, магния, кальция и других химических элементов. Также на территории остались соли, песок, бытовой мусор, отходы строительства и производства.

«Вместо городских территорий рядом с жилыми микрорайонами, выбираемых чиновниками под снегоотвалы лишь из соображения логистики, в Новосибирске необходимо создать систему приспособленных под складирование снега площадок. Эти места должны иметь на зимний период соответствующий статус и быть приспособленными для очистки и канализования талых сточных вод», — резюмировал Филатов.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (0)