НАВЕРХ

Водочный бизнес увеличил выпуск после протрезвления россиян

Фото: © Sibnet.ru

В 2016 году производство водки в России выросло на 16,1% по сравнению с показателями 2015 года, сообщает Росстат.

За указанный период объём производства водки в России достиг 73,2 миллиона декалитров. При этом в декабре прошлого года в годовом выражении производство водки выросло на 34,8%, а производство игристых вин и шампанского снизилось на 4,4%.Россияне неожиданно разлюбили алкоголь

Эксперты считают, что резкий рост объёмов выпуска произошёл после пресечения нелегальной схемы производства на Северном Кавказе. Представители ФНС и ФСБ провели в 2016 году оперативные мероприятия на 11 ликёро-водочных заводах в Кабардино-Балкарии, а также в офисах дистрибьютора дешевых водочных марок «Статус-групп» и у нескольких оптовиков.

Ранее стало известно, что несмотря на увеличение производства, потребление алкоголя среди россиян существенно снизилось — с 18 литров в 2011 году до 10 литров в 2016-м, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Однако это всё равно меньше нормы, установленной Всемирной организацией здравоохранения — 8 литров алкоголя в год.

Тем временем Минфин РФ согласился установить в 2017 году меньшую розничную стоимость водки, чем планировалось раньше. Ожидается, что в 2017 году минимальная стоимость 0,5 литра водки составит 205 рублей вместо изначально планируемых 219 рублей.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (7)