НАВЕРХ

НАТО отказалось даже рассматривать вступление Украины

Фото: © пресс-служба президента Украины
Члены НАТО не видят оснований для вступления Украины в Североатлантический альянс, эту тему там предпочитают даже не поднимать из-за отсутствия консенсуса.Киев поделился с НАТО сценарием войны в Донбассе

Приближение НАТО к границам России в Москве рассматривают как угрозу национальной безопасности. Идея вступления Украины в Североатлантический альянс регулярно поднимается Киевом, порождая дополнительные опасения. Однако в самой организации уверяют, что контакты между Киевом и Брюсселем по вопросу возможного полноценного членства сейчас отсутствуют, пишут «Известия».

«Украина заявку на членство не подавала. Если Украина решит это сделать, мы оценим ее готовность присоединиться к альянсу, так же как и готовность любого другого кандидата. Сейчас приоритет для Украины — это проведение реформ и модернизация. И НАТО ей в этом процессе помогает. Решение о членстве в альянсе — личное дело страны-заявителя и всех 28 членов НАТО, — заявили изданию в пресс-службе НАТО.

Между тем источник «Известий» в Брюсселе отметил, что в планах НАТО нет намерений расширить состав организации за счет Украины. Кроме того, в альянсе нет понимания, как именно Украина могла бы усилить безопасность других членов структуры.

В экспертных кругах в Вашингтоне также пояснили, что, несмотря на поддержку, которую НАТО оказывает Украине, сейчас вопрос о вступлении Киева в альянс не обсуждается.

«Сегодня и последние семь лет идеи о реальном присоединении Украины к НАТО нет в повестке дня. Со стороны НАТО это обусловлено отсутствием единого мнения по членству Украины в альянсе. Сложно сказать, какие подвижки произойдут в политике в ближайшие 10–20 лет. Возможно, Украина заявит, что хочет стать частью НАТО, однако сейчас такое развитие событий маловероятно, поскольку консенсуса в альянсе по этому вопросу нет, — пояснил заместитель директора Европейской программы исследовательского института CSIS в Вашингтоне, экс-руководитель пресс-службы Госдепартамента США, бывший заместитель главы личной пресс-службы генсека НАТО Джеффри Ратке.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (20)