НАВЕРХ

Нашествие саранчи ожидают в регионах России

Фото: © https://commons.wikimedia.org/wiki/User:ChriKo
Нашествие саранчи спрогнозировали специалисты в 2017 году в пяти округах России, из регионов Сибири в зону риска попали шесть субъектов: Алтайский и Забайкальский края, республики Алтай, Бурятия, Хакасия, южные районы Иркутской области, сообщает Центр «Антистихия».

Саранча является вредителем сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений. Это насекомое способно преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути практически всю растительность.

Как говорится в прогнозе ЧС на 2017 год Центра «Антистихия», высокая плотность популяции вредителя ожидается на территории ряда регионов Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского федеральных округов. В Сибири нашествие саранчи прогнозируют в Алтайском и Забайкальском  краях, республиках Алтай, Бурятия, Хакасия, южных районах Иркутской области. Всего высокую плотность вредителя ожидают в 15 регионах России. 

Всероссийский Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Центр «Антистихия») является головной научно-производственной организацией, координирующей деятельность системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в стране.

Основными задачами центра являются мониторинг объектов окружающей среды, чрезвычайных ситуаций и их источников; прогнозирование чрезвычайных ситуаций и их последствий; создание, развитие и анализ банка данных по авариям и катастрофам на территории России, сообщает «РИА Новости».

Ранее сообщалось, что долгосрочный, среднесрочные и декадные прогнозы чрезвычайных ситуаций в 2016 году в среднем по природным оправдались на 87%, по техногенным в 2015 году — 80%. Как считают спасатели, своевременное реагирование на прогнозы не позволило значительной части происшествий развиться до уровня чрезвычайной ситуации. Специалисты заявляют, что к 2020 году прогнозы системы мониторинга должны оправдываться более чем на 91%.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (11)