НАВЕРХ

Забайкальцы начали борьбу за право пить по вечерам

Фото: Sibnet.ru

Жители Забайкальского края написали петицию с требованием разрешить продажу алкоголя до 23 часов, как во многих регионах страны, а не до 20, как сейчас.

Власти Забайкальского края ввели дополнительный запрет на торговлю алкоголем в ночное время. Это был вправе сделать каждый регион. По стране купить спиртное нельзя с 23 до 8 часов, в то время как в Забайкальском крае — с 20 до 11. Сибиряки поставили рекорд по «самоубийству» суррогатом

«Принятый закон не только и не столько ограничил добросовестную конкуренцию, сколько нанес удар по легальному рынку и способствовал формированию подпольного рынка алкогольной продукции. "Красивая" статистика, говорящая о снижении потребления алкогольной продукции, снижении уровня преступности в состоянии алкогольного опьянения — это самообман. Она выгодна только должностным лицам, в компетенцию которых входит этот вопрос. Нелегальный рынок алкоголя, а уж тем более рынок контрафакта и самогоноварения никто не изучал, и оценить его невозможно», — написали авторы петиции, обращённой к губернатору региона Наталье Ждановой и главе местного заксобрания Игорю Лиханову.

По мнению авторов, места, где алкоголь можно купить круглосуточно, хорошо известны не только населению, но и чиновникам, и полиции.

«Людям с нормальным социальным статусом приходится покупать продукцию сомнительного качества, так как законопослушные продавцы не торгуют ночью. Отсутствие недорогого качественного спиртного приводит к гибели людей от употребления разного рода спиртосодержащих жидкостей… Просим отменить региональное ограничение времени реализации алкогольной продукции на территории Забайкальского края и привести его в соответствии с федеральным законом», — сказано в обращении.

На момент публикации новости петицию подписали 60 человек.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (5)