НАВЕРХ

Экс-президент Гамбии забрал все деньги из казны и улетел из страны

Фото: Photo courtesy IISD/Earth Negotiations Bulletin / CC-BY-SA-3.0
Бывший президент Гамбии Яйя Джамме после проигрыша на выборах покинул страну, забрав все деньги из государственной казны, а также предметы роскоши.

Во время последних часов пребывания у власти глава государства нагрузил транспортный самолёт дорогими автомобилями из государственного парка, различными предметами роскоши из президентского дворца, а также наличными деньгами из казны, передаёт ABC News. Сибиряки покорили Африку на «шестерке»

«Гамбия в состоянии финансовой катастрофы. Государственная казна практически пуста. Это факт, который подтвердили специалисты», — заявил после инцидента советник нового лидера Гамбии Маи Ахмад Фатти.

Сам Яйя Джамме, занимавший президентский пост с 1994 года, заявил, что процесс голосования проходил с «серьёзными нарушениями», и призвал к новым выборам. Однако военные поддержали оппозиционера Адама Бэрроу, который одержал победу в голосовании.

Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств также заявили, что они признают единственного главу государства — Бэрроу, а в случае возвращения бывшего президента пообещали начать военное вторжение.

Гамбия — самое маленькое государство в континентальной части Африки с населением менее 2 миллионов человек. В стране практически не развита промышленность, а 75% трудоспособного населения занимаются выращиванием арахиса на экспорт.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (52)