НАВЕРХ

Кузбасские дилеры вычисляли наркоманов по фото в соцсетях

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Распространителей наркотиков осудят в Кузбассе — будущих потребителей они находили по фотографиям в соцсетях, сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. Как профайлеры распознают террористов и обманщиков

Весной прошлого года в Ленинске-Кузнецком задержали закладчика. Вскоре удалось выйти на тех, кто поставлял ему наркотики — полицейские остановили авто, в котором находилось двое подозреваемых.

«В багажном отделении оперативники обнаружили пластиковую бутылку, в которой хранились 30 свертков, перемотанных изолентой. Задержанные пояснили, что везли "клад" в тайник, откуда его должен был забрать курьер для дальнейшего распространения клиентам», — говорится в сообщении.

В арендованном в Белове гараже удалось найти 67 граммов реагента для изготовления наркотика. Общая масса изъятого превысила 100 граммов — это считается крупным размером.

«Основали наркобизнес двое жителей Полысаево. Первых клиентов они искали, изучая профили пользователей в социальных сетях и отправляя предложение купить "спайсы" тем людям, по чьим фотографиям сделали вывод, что они могут употреблять наркотики. Когда у подельников набралось достаточно покупателей, они "приняли на работу" закладчика, с которым общались исключительно по sms и увиделись первый раз только после задержания», — сказано в сообщении.

Бесконтактным способом задержанные торговали наркотиком в Ленинске-Кузнецком — деньги им перечисляли на электронный кошелёк.

За сбыт наркотиков каждому из подозреваемых грозит до 20 лет колонии. Дело передано в суд.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (1)