НАВЕРХ

Росгвардия начнет бить нарушителей уникальными дубинками

Фото: © OBERON

Полицейские подразделения Росгвардии получат не имеющие аналогов в мире дубинки-электрошокеры ZEUS, сообщил гендиректор компании-разработчика OBERON Игорь Шушура.

Новейшее устройство сочетает в себе целый набор полезных функций: дубинку, мощный светодиодный фонарь и лазерный прицел. При этом устройство способно бить зарядом электричества на пять метров, а также отстреливать светошумовые гранаты. Внешне ZEUS мало отличим от традиционных устройств. Он выглядит как прорезиненная палка, на конце которой стоят два электрода, пишут «Известия».Росгвардия по масштабу будет сопоставима с армией

Кроме того, шокер «привязан» к хозяину специальным чип-кодом, без которого устройство не будет работать. Если хозяин по какой-то причине выпустил устройство из рук, оно тут же перестанет функционировать. ZEUS войдёт в состав экипировки военнослужащих Росгвардии, выполняющих задачи по патрулированию и задержанию нарушителей общественного порядка.

«ZEUS уникален тем, что, в отличие от аналогичных иностранных устройств, он сочетает в себе несколько функций. Выполняет свои типовые задачи (дубинка-электрошокер) и даёт военнослужащему возможность обследовать в ночное время автомобиль или подвал жилого здания с помощью мощного фонаря», — рассказал Шушура.

Главный редактор журнала «Популярная механика» Александр Грек отметил, что со времён римских легионов в тактике и методах наведения порядка на улицах практически ничего не изменилось: щиты, латы, дубинки-мечи. «Правопорядок на улицах поддерживать надо. Хорошо, что у подразделений Росгвардии для этого есть современные технические средства», — заключил эксперт.

Еще по теме
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
Адам Кадыров получил золото на соревнованиях, в которых не участвовал
Полиция отдала Росгвардии свой последний спецназ «Гром»
Сын Кадырова Адам назначен на новую должность
смотреть все
Обсуждение (79)