НАВЕРХ

Россию предложили отстранить сразу от двух Олимпиад

Фото: © michaelwedermann / CC0 1.0

Президент Олимпийского комитета Германии Альфонс Хорманн призвал лишить сборную России права на участие в зимних Олимпийских играх 2018 года, если подтвердятся обвинения в существовании государственной системы сокрытия положительных допинг-проб в стране.

«Должен быть чёткий сигнал: так делать нельзя! Если подтвердится, что в стране существовала государственная допинговая система, а Олимпийский комитет России (ОКР) нарушил олимпийскую хартию, тогда, считаю, вся сборная должна пропустить Игры-2018 и, возможно, Игры-2020», — заявил Хорманн.Родченков отказался верить в победу на Олимпиаде без допинга

По словам чиновника, он с трудом представляет, как ОКР мог не знать о подобной системе, если она существовала. Хорманн выступил за «самое суровое наказание» для российских спортсменов, передаёт «Лента.ру».

В начале января глава Антидопингового агентства Великобритании Дэвид Кенворти предложил отстранить Россию от Олимпиады-2018. Так он прокомментировал вторую часть доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. 10 января Национальные антидопинговые организации (NADO) 19 стран призвали отстранить российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях и лишить страну права проведения всех турниров.

Вторая часть доклада Макларена была представлена 9 декабря. В ней сообщается, что фальсификации с допинг-пробами выявлены у двух россиян, завоевавших четыре золотые медали Олимпиады-2014 в Сочи. Кроме того, сотрудников Московской антидопинговой лаборатории обвинили в сокрытии положительных проб посредством добавления в них соли и кофе.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (10)