НАВЕРХ

Возведение объектов Минобороны достигло послевоенного уровня

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / CC BY 4.0

Объём строительства Министерством обороны РФ объектов для своих нужд достиг уровня периода после окончания Великой Отечественной войны, сообщил замминистра обороны Тимур Иванов.

В 2016 году ведомство не только активно закупало вооружение и военную технику, но и вело строительство сотен объектов по всей стране. «Он (объём) колоссален и сравним по своим масштабам с послевоенным периодом: одновременно строится более 2 тысяч объектов как специального, так и социального назначения», — заявил Иванов в интервью «Коммерсанту».Шойгу и Силуанов разругались за 10 триллионов рублей

Среди строящихся объектов — радиолокационные станции, гидротехнические сооружения, аэродромы, медицинские объекты, жилые дома, школы и детские сады, кадетские училища, военные городки, полигоны, причалы. По словам замминистра работа ведётся «от Калининграда до Курил». Только в 2016 году было построено свыше 2,5 тысячи зданий и сооружений общей площадью 2,7 миллиона квадратных метров.

В возведении объектов для Минобороны участвуют примерно 30 тысяч военнослужащих, а также до 10 тысяч работников субподрядных организаций. При этом темпы строительства, как отметил Иванов, ускорились, а затраты сократились.

Изначально все объекты строились из железобетона, но сейчас им на смену пришли металлокаркасные конструкции. Сейчас военные используют блочно-модульную технологию. Применение типовых решений позволяет на 30% сократить сроки проведения проектно-изыскательских работ, в два раза уменьшить срок прохождения госэкспертизы проектной документации, сократить затраты на проведение изыскательских работ не менее чем на 5 миллиардов рублей ежегодно.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (45)