НАВЕРХ

Выбор лучших друзей объяснили с точки зрения науки

Фото: © UliSchu
Группа исследователей из Калифорнии изучила причины возникновения дружбы между людьми — друзей связывают схожие гены.Кто и как обнимается во власти

Группа просмотрела генетические коды 2 тысяч испытуемых, которые жили в одном из маленьких городов США. А за все исследование, длительностью в год было проанализировано 500 тысяч однобуквенных маркеров из генов добровольцев. Результат впечатлил ученых, пишет RNS.

«То, что мы узнали, это действительно поразительно. Как будто наши испытуемые имели общих прапрапрабабушек или прапрапрадедушек», — сказал руководитель исследовательской группы Джеймс Фаулер.

Оказалось, у друзей одинаковыми являются 0,1% ДНК, а значит, мы на 0,1% схожи со своими близкими друзьями. Такое родство генов приравнивается к сходству троюродных братьев или сестер. Другие ученые отмечают также тот факт, что на сегодняшний день мало кто интересуется своей генеалогией.

И в наши дни многим не известно, кто является им троюродным братом или сестрой. А что уж говорить о более дальних родственниках. «Так или иначе, в итоге люди выбирают себе в друзья тех, кто похож генетически на наших родственников», — считают ученые.

Кроме того, любопытным стало то, что часто друзьям нравятся схожие запахи. А еще многие близкие друзья имеют общие вкусы не только на запах, но и на цвета.
Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)